
গতকাল (মঙ্গলবার) শাংহাই সহযোগিতা সংস্থার (এসসিও) সদস্য দেশের প্রধানদের কাউন্সিলের ২৩তম সম্মেলন অনলাইনে অনুষ্ঠিত হয়। সম্মেলনে ‘শাংহাই সহযোগিতা সংস্থার সদস্য দেশের প্রধানদের কাউন্সিল যৌথভাবে সন্ত্রাসবাদ, বিচ্ছিন্নতাবাদ ও চরমপন্থা দমন করার বিবৃতি’ এবং ‘শাংহাই সহযোগিতা সংস্থার সদস্য দেশের প্রধানদের কাউন্সিলের ডিজিটাল রূপান্তর ক্ষেত্রের সহযোগিতা বিবৃতি’ প্রকাশ করেছে।
‘শাংহাই সহযোগিতা সংস্থার সদস্য দেশের প্রধানদের কাউন্সিল যৌথভাবে সন্ত্রাসবাদ, বিচ্ছিন্নতাবাদ ও চরমপন্থা দমন করার বিবৃতিতে’ বলেছে, এসসিও’র সদস্য দেশগুলো আইন প্রয়োগ ও নিরাপত্তা সহযোগিতা গভীর করার সিদ্ধান্ত নেয়, তারা বহুপাক্ষিক সহযোগিতা, বৈশ্বিক, আঞ্চলিক ও জাতীয় পর্যায়ের সমন্বয় জোরদার করবে, একসঙ্গে সমান, অভিন্ন, অবিচ্ছেদ্য, সার্বিক, সহযোগিতামূলক ও টেকসই নিরাপত্তা রক্ষা করবে, যৌথভাবে ঐতিহ্যবাহী ও নতুন নিরাপত্তা হুমকি ও চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা করবে।
‘শাংহাই সহযোগিতা সংস্থার সদস্য দেশের প্রধানদের কাউন্সিলের ডিজিটাল রূপান্তর খাতের সহযোগিতার বিবৃতিতে’ বলা হয়, ডিজিটাল রূপান্তর বিশ্বব্যাপী, সহনশীল ও টেকসই উন্নয়নের চালিকাশক্তি, যা জাতিসংঘের ২০৩০ এজেন্ডা বাস্তবায়নে সহায়ক। এসসিও’র সদস্য দেশগুলোর উচিত যৌথভাবে বিভিন্ন ক্ষেত্রে ডিজিটালাইজেশানের সম্ভাবনা অন্বেষণ করা, ডিজিটাল অর্থনীতি ও প্রকৃত অর্থনীতির গভীর একীকরণ উন্নীত করা এবং জনগণকে কেন্দ্র করে আর্থ-সামাজিক ও সাংস্কৃতিক উন্নয়নে ডিজিটাল প্রযুক্তির ভূমিকা পালন করা। সদস্য দেশগুলো বিভিন্ন ক্ষেত্রে ডিজিটাল সহযোগিতা করবে এবং পরস্পরের উন্নত অভিজ্ঞতা ও সাফল্য থেকে শিখবে। খবর: ইন্ডিয়া নিউজ নেটওয়ার্ক