
ভারতীয় নৌবাহিনীর জাহাজ থেকে বিএমডি ইন্টারসেপ্টরের সফল পরীক্ষামূলক উৎক্ষেপণের প্রেক্ষিতে ডিআরডিও এবং ভারতীয় নৌ-বাহিনীর ভূয়সী প্রশংসা করেছেন প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী।
নৌ-বাহিনীর এক ট্যুইট বার্তার উত্তরে শ্রী মোদী তাঁর বার্তায় বলেছেন, “প্রতিরক্ষা ক্ষেত্রে দেশের দক্ষতা ও ক্ষমতা প্রসারের লক্ষ্যে আমাদের বিজ্ঞানীরা নিরন্তরভাবে সাহসিকতা ও সঙ্কল্পের পরিচয় দিয়েছেন। সেজন্য তাঁদের অভিনন্দন জানাই।”
উল্লেখ্য, এন্ডো অ্যাটমোস্পিয়ারিক ইন্টারসেপ্টার মিসাইল ভারতের অস্ত্রাগারের নতুন গর্বের অধ্যায়। শনিবার, ব্যালাস্টিক মিসাইল ইন্টারসেপ্টার-এর সফল উৎক্ষেপণ হয় ওড়িশার উপকূলে। আর তার সঙ্গেই ভারত এই মুহূর্তে বিশ্বের তাবড় অস্ত্র নির্মাণকারী দেশগুলির সঙ্গে একই পর্যায়ে চলে এল।
যে সমস্ত দেশের নাভাল বালাস্টিক মিসাইল ডিফেন্স সিস্টেম রয়েছে, সেই সমস্ত দেশের মধ্যে এবার ভারতও পরিগণিত হতে থাকবে। এই ইন্টারসেপ্টারের হাত ধরে বিশ্বের তাবড় দেশের মধ্যে ভারতও সামরিক শক্তিতে এগিয়ে রইল।
প্রসঙ্গত, যে মিসাইল ইন্টারসেপ্টারের পরীক্ষা হয়েছে, তা হল সমুদ্রের জলের ওপর থেকে এই ব্যালাস্টিক মিসাইল ইন্টারসেপ্টার। আর কিছু দিন আগে, যে অস্ত্রের পরীক্ষা হয়েছে তা ছিল ভূমি থেকে নিক্ষেপিত ব্যালাস্টিক মিসাইল ইন্টারসেপ্টার। কোনও অন্য দেশের থেকে ধেয়ে আসা শত্রু মিসাইলকে তিনে নিয়ে তাকে ধ্বংস করে দেওয়ার ক্ষমতা রাখে এই মিসাইল।
ওড়িশায়, বঙ্গোপসাগরের উপকূলে এন্ডো অ্যাটমোস্পিয়ারিক ইন্টারসেপ্টার মিসাইলের এদিন সফল পরীক্ষা হয়। প্রতিরক্ষামন্ত্রক তার বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছেন,’এর আগে, ডিআরডিও সফলভাবে ল্যান্ড বেসড বিএমডি সিস্টেম যার ক্ষমতা রয়েছে শত্রু শিবির থেকে আসা ব্যালাস্টিক মিসাইলকে প্রতিহত করার তার পরীক্ষা সফল হয়েছিল।’
প্রসঙ্গত, চিন, পাকিস্তানের বুক কাঁপিয়ে এই নয়া মিসাইল ইন্টারসেপ্টার লঞ্চ হয়েছে। এই ইন্টারসেপ্টার লঞ্চে প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিং অভিনন্দন জানিয়েছেন ডিআরডিও এবং নৌসেনাকে। ডিআরডিওর প্রধান সমীর কামাতও সকলকে অভিনন্দন জানিয়েছেন। তিনি তাঁর টিমকে এই সফল উৎক্ষেপণের জন্য অভিনন্দন জানিয়েছেন। ডিআরডিওর যে টিমগুলি নক্সা ও উন্নয়নে যোগ দিয়েছিল, তাদের বিশেষ করে অভিনন্দন জানান কামাত। খবর: ইন্ডিয়া নিউজ নেটওয়ার্ক